张家港之窗| 魏县门户网站| 宁河新闻| 宁晋在线| 陆丰门户网站| 孟津新闻在线| 聊城新闻网| 隆回之窗| 沂源门户网站| 闽侯新闻在线| 辽阳县新闻网| 翼城在线| 会宁门户网站| 泰安早报| 株洲市新闻在线| 绥阳新闻网| 从化之窗| 南陵门户网站| 巴马新闻在线| 夏河新闻在线| 个旧新闻网| 黄山市在线| 林芝县之窗| 白沙门户网站| 榕江门户网站|

task98.com

2019-11-16 03:21 来源:企业雅虎

  task98.com

  同时,随着生活水平的不断提高,人民群众对生态环境日益关注,对改善生态环境质量的要求也越来越高,全省环境保护和生态文明建设面临十分艰巨的任务。省级住房城乡建设(园林绿化)主管部门负责本地区城市湿地资源保护与修复以及城市湿地公园规划建设管理的指导监督,负责建立包括城市湿地资源普查、动态监测、国家城市湿地公园规划与实施等相关信息管理体系。

实施湿地保护工程,开展退耕还泽,恢复湿地植被和水禽栖息地。一要加快重大生态工程的实施。

  培养干部队伍。目前,杭州市已把“民主法治村(社区)”创建情况列入法治区、县(市)、城乡区域统筹(新农村建设)、社会管理创新、社会治安综合治理等多项考核内容,党委政府重视和支持力度明显增强。

  保障房作为一种可支付性高的住房存量,对于提高大城市的包容性、缓和阶层固化、营建和谐积极的城市社会经济环境起到重要的作用。其中,土地问题既是中国革命时期的最大问题,也是中国建设时期的最大问题。

如果这些方法运行得好,中国很多学科都有可能走向世界前列。

  要把全区上下的思想认识,统一到对习总书记关于良渚的历次批示精神上来,力争将良渚大遗址建成展现习近平总书记思想的一个窗口,一个样板。

  这些内容,加之十八大以来的三大区域发展战略的实施,都揭示出我国区域发展的格局正进行新的战略再平衡。结合城市规划发展布局,顺应整体城市结构,融入片区发展,打造“吃、住、行、游、购、娱”六位一体的休闲旅游产业,以TOD发展的理念分析旅游产业客源市场,以“生态人文环境+工业历史积淀+中高端设施功能保障”的组合优势特色,吸引游客从过境游转变为在地游,从观光游转变为休闲游,从浅层次感知到深层次体验。

  最后,探索适宜的购租同权政策,扩大流动人口的社区认同感,增强社区凝聚力,主动参与社区治理。

  同时每年以市委、市政府两办名义下发《全市普法教育依法治市工作要点》,将创建任务分阶段、分步骤实行细化和量化,确保创建工作有序推进。在用地布局上,为城市服务的公共设施应尽量靠近大运量公共交通车站,为社区服务的公共设施可以与居住用地进行适度混合。

  二是湿地生态系统或主体生态功能具有典型性;或者湿地生物多样性丰富;或者湿地生物物种独特;或者湿地面临面积缩小、功能退化、生物多样性减少等威胁,具有保护紧迫性。

  农民工进城以后,由于常年在外地工作、生活,实际上失去了对其户籍所在地农村社会管理的参与权,同时由于并未在城市获得被认可的社会角色,无法参与当地公共事务的管理,难以获得其工作和生活的城市社会管理的参与权。

  从这个意义上说,构建“和谐杭州”,首先要打造“法治杭州”。因此,为解决垃圾中转站规划、选址、建设和运营困难,避免因原有垃圾收集、转运方式和设施相对落后造成的二次污染等问题,自2009年起,围绕打造“国内领先、世界一流”的城市垃圾处理模式,切实做到“垃圾不落地,垃圾不外露,沿途不渗漏”、新小区不再新建中转站、小区中转站的全面提升改造,实现了因垃圾处置问题而引发群体性事件的零发生,实现了五城区垃圾前端、中端、末端的一体化管理。

  

  task98.com

 
责编:
  • 湖南日报《社情民意》2019/10/16
  • 湖南日报《社情民意》2019/08/20
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/24
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/11
  • 湖南日报《社情民意》2019/06/28
  • 湖南日报《社情民意》2019/06/11
  • 湖南日报《社情民意》2019/05/30
  • 湖南日报《社情民意》2019/05/21

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置: 投诉直通车 > 投诉反馈

石冲口镇人民政府回应“新化石冲口镇余田村自备资金治理河道保洁得不到支持”

时间:2019/10/24 09:53???? 来源:华声在线
在这样一个重要历史关头,建设“法治杭州”,意义重大。


+ -

我们是新化县石冲口镇余田村原羊撞片第十、十二组村民,屋前有一条沙滩河,既弯,又狭窄,沙滩面积多,上方流域面积有9平方公里的流水量全由此处经过,由于该地淤塞严重,堵水不畅流,造成当地村民受灾严重,垃圾成堆,严重影响村民生活,例:本年六月二十一日下雨,由于淤塞所致堵水,河道两边低洼地处田地淹没冲毁,农作物失修,桥边处被冲毁,桥道中间断裂裂缝大,桥下涵洞淤堵,桥已成了危桥,如此下去该桥梁势必发生垮塌的危险,以上事件已发生两个月之久,未见镇领导对此事问津。

对于此处河道村民多次要求石冲口镇人民政府给予安排治理保洁,至今未有任何回答,村民无奈:向县水利局反映,该局于本年7月11日回答:(1)要村民向当地政府申请,再由当地政府向县水利局申请河道治理项目,审批后组织实施。(2)要当地政府提供有关资料六项

我们村委于本年7月18日向镇递交了申请立项批示报告已有一个月之久,未有收到任何回答,村委去査询时,并要求书面答复,该镇却置之不理,其原因石冲口镇还未有向县水利局递交申报立项材料与提供有关资料,我们仅仅只査收到一份石冲口镇要求县水利局安排专家来实地察看的报告,其报告内容是哀求专家作证。援助石冲口镇人民政府对村民所提出河道治理保洁的应负。

第一:当地村民田地被淹没冲毁、农作物失收,桥梁被冲毁、损失巨大已过去两个月之久,至今未有见到镇领导对此事问津。

第二,河道治理保洁十分緊急,该镇迟迟不向县水利局申报立项审批与提供资料,采取推诿、拖延、敷衍的态度对待老百姓

第三,石冲口镇人民政府于2019-11-16在村民向县水利局递交申请立项审批报告中签署了“情况属实,请给予立项”的意见,该镇明明知道此处河道必须要治理保洁,又为什么还要苦苦哀求专家来实地察看作证支援石冲口镇人民政府。

第四,该河道治理是村民自备资金,如果不需要治理村民怎么能拿自己的钱“玩游戏”,大家可以换位思考。

第五,该河道治理地处的实际情况有目共睹,应当根据实际情况,因地制宜,将河道中沙滩挖平,清淤疏浚,把河道狭窄地处放宽,以免堆塞河水不畅流,将河道两边用石头河沙、水泥等材料砌墙,保护河堤不垮塌,以免田地被水淹没、冲毁,农作物有收成。再不会垃圾丛生,老百姓的生命和财产有安全保障即可。

第六,此地处又没有缆线穿河,没有隧道、房屋建筑等设施,并不那么复杂,怎么还要哀求专家来支援呢?

综上所述事实,村民为了社会公共利益有益事业,在万般无奈之下,自备资金将此处河道治理保洁,却得不到当地政府的支持。石冲口镇人民政府的如此行为是否于情、于理于法。恳请评论为感。

以上事实都是实事,如有虛假承担相关法律责任。

 

 

部门、律师、记者回复

(共1条)

  关于“新化县石冲口镇余田村自备资金治理河道保洁得不到支持”的回复

  网友:

  您好!

  您在投诉直通车反映的“新化县石冲口镇余田村自备资金治理河道保洁得不到支持”信件我镇已收悉,现将调查处理结果反馈如下:

  经调查了解,在2017年6月份,新化县石冲口镇余田村村民蔡隆*以该村全体村民的名义向新化县水利局递交了一份《请求支持修建环保堤坝的申请报告》,在递交该申请报告时,我镇水管站站长谭华*明确表示该项目必须通过县水利局实地考察论证并立项后方可实施。在2017年10月份时,蔡隆*在县水利局并没有立项审批的情况下就私自在其自家屋前下游约30米处用木材、竹板修建了一处临时简易堤坝,直到镇水管站和河长办的同志巡河时发现。我镇当即进行了制止并撤除了该违章构筑物。

  2019-11-16,蔡隆*又以石冲口镇余田村羊撞片第十组、第十二组村民的名义向我镇递交了《余田村民自备资金治理河道保洁的报告》。报告中指出,村民为了优化环境卫生,为了生命财产安全,愿意自备资金将河道进行清淤疏浚,申请立项。

  我镇工作人员收到报告后,立即会同该河河长对这条河道进行实地巡查,发现该河环境卫生比没实施河长制前好多了,而且河床很宽阔,河道中间有绿洲沙滩,是最原始的生态河流,我们认为该河流是属于我们要保护的河流,清淤疏浚是要办好相关手续,清淤疏浚除非就是把沙滩挖平取砂,改变现状反而不好。所以就和蔡隆*解释了相关政策,但是蔡隆*却坚持自己的意见,执意要立项。

  根据《中华人民共和国河道管理条例》第五条:“国家对河道实行按水系统一管理和分级管理相结合的原则。 长江、黄河、淮河、海河、珠江、松花江、辽河等大江大河的主要河段,由上述江河所在省、自治区、直辖市的河道主管机关根据流域统一规划实施管理。其他河道由省、自治区、直辖市或者市、县的河道主管机关实施管理”和第二十五条:“在河道管理范围内进行下列活动,必须报经河道主管机关批准:采砂、取土、淘金、弃置砂石或者淤泥。”以及《湖南省河道采砂管理办法》第十一条:“河道采砂实行‘统一发证、统一收费、依规使用’的原则,任何单位和个人未经许可,不得从事河道采砂活动。”的规定,镇政府于2019-11-16向县水利局提交了《请求安排专家实地察看余田村河道疏浚的报告》。县水利局于2019-11-16安排相关专业人员到实地察看,8月27日就下达了《关于石冲口镇余田村段河道疏浚报告的回复》,回复中指出“河道疏浚清障应开展防洪影响、环境影响等专题论证,并做好风险评估报告”。 于是,我镇把余田村支书、主任以及蔡隆*找来解释政策。我们明确告知蔡隆*:我镇从生态环保的角度出发,不支持村民挖沙滩和将河道两边砌墙从而改变河流的现状,如果村民一定要坚持立项疏浚治理河道,根据“谁主张,谁举证”的原则,那么请村民先做好防洪影响、环境影响的专题论证并形成风险评估报告,如果专题论证可行,我镇再替村民向河道主管部门县水利局申请立项。

  石冲口镇人民政府

  2019-11-16

评论者: 石冲口镇人民政府 2019/10/24 09:40 1

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉